«Ибо младенец родился нам-Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира». Книга пророка Исаии 9:6. И нарекут имя Ему Князь Мира! Иисус Христос, Спаситель мира, Триединый Бог оставил небесный престол и чудесным образом явил Себя миру, по виду став как человек.

«Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек» (Фил. 2:6). Пророк Исаия за семьсот лет до рождения Иисуса Христа пророчествует о новорожденном младенце который будет наречён Чудным, Советником, Богом Крепким, Отцом Вечности и Князем мира. Чудесное рождение Божьего Сына было провозглашено Ангелом Господним, который явился Иосифу во сне со словами: «не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого; родит же Сына и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасёт людей Своих от грехов их» (Мф 1:21).

И нарекут имя Ему Чудный!  «На что ты спрашиваешь о имени Моем? Оно чудно» (Быт. 32:24-29).

«И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари; и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним. И сказал ему: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: «не отпущу Тебя, пока не благословишь меня». И сказал: как имя твоё? Он сказал: Иаков. И сказал ему: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь. Спросил и Иаков, говоря: скажи мне имя Твоё. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? Оно чудно. И благословил его там» (Быт. 32:24-29). «Вседержитель! Мы не постигаем Его. Он велик силою, судом и полнотою правосудия» (Иов. 37:23). Бог видит то, что не видит человек! Бог видел неотступность Иакова, его желание приобрести первородство и отцовское благословение любым путём, его неотступную борьбу со Всемогущим Богом, чтобы получить от Него благословение. Бог задаёт Иакову вопрос «Как имя твоё? Разве Бог не знал имени Иакова? Чудный, Великий Бог, «Испытующий сердца разве не знает? Наблюдающий над душею твоею знает это» (Книга Притчи 24:12). Смирение Иакова и подчинение Божьей воле проявляется в перемене характера и поведения Иакова. Бог, испытующий сердца и наблюдающий над душой, говорит: «Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел» (Рим. 9:13), этим направляя все внимание на святую личность человека, возлюбившего Бога всем сердцем, всем умом своим и всей душой. Царь Давид, всецело доверяя Богу, восклицает «Искуси меня, Господи, и испытай меня; расплавь внутренности мои и сердце моё» (Пс. 25:2).

И нарекут имя Ему Советник!

«Кто уразумел дух Господа, и был советником у Него и учил Его?» (Исаия 40:13). «Кто стоял в совете Господа и видел и слышал Слово Его? Кто внимал слову Его и услышал?» (Иеремии 23:18). «Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания» (Пр.8:12). Человек, имеющий страх Господень, имеет истинную премудрость, так как он постоянно обращается к Богу за советом и ищет Его ведения, он любит Его Слово и, в случае несчастья, непременно возлагает своё упование только на Бога. Он знает, что только у Бога есть «премудрость и сила; Его совет и разум, Он приводит советников в необдуманность и судей делает глупыми» (Иов 12:13-17). Бог меняет намерения правителей, разрушает советы нечестивых и направляет на путь праведных. «Господь разрушает советы язычников, уничтожает замыслы народов. Совет же Господень стоит вовек» (Псалом 32:10). К сожалению многие люди пренебрегают Библейским Словом и Господним наставлением, не ищут совета от Господа в Его Слове, но ищут совета у людей и полагаются на мнение людей. Господь обращается к нам со словами: «Если бы они стали в Моем совете, то объявили бы народу Моему слова Мои и отводили бы их от злого пути их и от злых дел их» (Иеремии 23:18-22). Счастье в жизни человека зависит от того, как он сам лично вникает в Слово Божие и как точно исполняет Его: «Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, но в законе Господа воля его и о законе Его размышляет он день и ночь!» (Пс.1:1).

И нарекут имя Ему Бог крепкий!

Пророк Исаия за семьсот лет до Рождества Христова провозглашает о новорожденном младенце и задаёт вопрос: «Итак кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдёте Ему?» (Исаии 40:18). «Кто сей Царь славы?- восклицает Царь Давид: «Господь крепкий и сильный, Господь, сильный в брани» (Пс. 23:8). «Если Бог за нас», утверждает Апостол Павел: «кто против нас? (Рим. 8:31). Кому мир сегодня уподобляет Спасителя Иисуса Христа? Является ли Иисус Христос для мира Мессией, Богом Крепким и сильным в брани?

К огромному сожалению для многих людей Рождественские праздники являются всего лишь обыкновенным поводом для гуляний, семейных развлечений и получений подарков. Достаток, благополучие и множество подарков не дают людям того покоя, счастья и мира, которое исходит от Самого Господа. Только Дух Святой, который влечёт нас к Рождённому Младенцу Иисусу Христу даёт людям неподдельную Рождественскую радость и надежду на скорую встречу с Ним!

Да благословит нас Господь вместе с Царем Давидом воскликнуть: «Не дам сна очам моим и веждам моим-дремания, доколе не найду места Господу». «Пойдём к жилищу Его, поклонимся подножию ног Его» (Пс. 131). Иисусу Христу, Богу Крепкому, Советнику, Чудному Князю Мира да будет место в сердце каждого человека! Рождённому Спасителю честь и поклонение, отныне и вовек!

С Рождеством Христовым!

 

Римма Барко,

Церковь «Пилигрим»,

Спокен