На землю опускалась глубокая тишина…. Вдали появлялись первые признаки мерцающих звёзд, и закат, сливаясь с гранями земли, превращался в единый песчаный океан. Дыхание уставших верблюдов напоминало восточным путникам о их длительном пройденном пути.

 Позади оставалась земля востока а впереди простиралась земля Израиля, но в глазах чужеземцев отражалась необыкновенная радость.  Их взор был устремлён в небесный простор, где в глубоком океане звёзд незримый небесный мир внимательно следил за последователями чудесный звезды.  Странники, которым открылась тайна воплощения Мессии, были влекомые необыкновенным вдохновением, желая найти новорождённого иудейского царя.  Они шли с востока на поклонение Ему, неся с собой дорогие  дары золото, ладан и смирну.

Апостол Матфей подробно описывает события связанные с появлением в Иерусалиме мудрецов с востока (с англ. «Wise Men»).  Весть о их приходе мгновенно разлетается по всему городу, и взволнованный царский двор в напряжении ждёт объяснений о появлении чужеземцев ищущих новорождённого царя.  Царь Ирод, зная что книжники и фарисеи имеют определённые знания о приходе в мир Миссии, задаёт им вопрос: « Где должно родиться Христу?»  Тишину нарушает твёрдый ответ: «В Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка: и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдёт Вождь, Который упасёт народ Мой, Израиля» (Мф. 2-5:6).  Духовенству Израиля издревле были знакомы пророчества о грядущем в мир Миссии.  Ещё за много лет до Его рождения пророк Ваалам, пророчествуя об Иисусе говорит: «вижу Его, но ныне ещё нет; зрю Его, но не близко. Восходит звезда от Иакова и восстаёт жезл от Израиля» (Числа 24:17).   За семьсот лет до рождения Миссии пророк Исаия возвещает что: «Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил ( Исаи. 7:14).  Бог вопрошает Израиля задавая вопрос: «Разве Израиль не знал? Исаия смело говорит: Меня нашли не искавшие Меня; Я открылся не вопрошавшим о Мне» ( Рим.10:20).  Израиль знал что Бог пошлёт им обещанного Миссию но не был готов к принятию своего Царя.  

Яркое солнце медленно исчезало за горизонтом, освещая красоту иудейских полей, наполненных запахом диких трав и горящих костров.  Вдали виднелись очертания вечернего города Вифлеема переполненного людьми пришедшими для переписи населения.  На землю опускалась ночь, увлекая за собой голоса людей и умолкающее блеяние овец.  Вдруг небесный простор озарился ярким сиянием и глаза дремлющих пастухов замерли в изумлении и в ожидании.  Их испуг сменился восторгом, наполняющим их сердца прекрасными звуками ангельского пения возвещающего о рождении Миссии, Спасителя Иисуса Христа.  Божественное проведение избрало простых пастухов быть первыми свидетелями чудесного Боговоплощения.  Пророк Софония говорит что Бог избирает народ смирённый и простой: «оставлю среди тебя народ смиренный и простой и они будут уповать на имя Господне» (Соф. 3:12).  Праведный человек Симеон был одним из смирённых людей в Израиле которому «было предсказано Духом Святым, что Он и не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня» ( Луки 2:26).  Он, пророчествуя о Христе, возвещает всему миру что Бог приготовил прекрасный подарок для всех людей на земле: «Ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовил пред лицом всех народов свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Луки 2:30-32).  Там на востоке, задолго до рождения Миссии, мудрецам было открыто появление Его звезды (Мф. 2:1).  

В глубокой темноте небесного простора, среди миллиард сверкающих звёзд мудрецы увидели прекрасную звезду, которая привела их к небольшому израильскому городу Вифлеему.  «Наконец, (звезда), пришла и остановилась над местом, где был Младенец».  Мудрецы «возрадовались радостью весьма великою, и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну (Мф. 2:9-11).   Дары, которые принесли мудрецы Младенцу Христу имеют особое Божественное значение.  Золото символизирует царственность, ладан – Божественность и святость, а смирна – страдание и смерть.  Золото является одним из приношений Господу о которых Он заповедовал сынам Израилевым когда говорил с Моисеем на горе Синае: «скажи сынам Израилевым, чтобы они сделали Мне приношения; от всякого человека, у которого будет усердие, принимайте приношения Мне.  Вот приношения, которые вы должны принимать от них: золото и серебро и медь.» (Исх.25:2).  Библия также символизирует золото как одно из высоких духовных качеств человека.  Иов, провозглашая свою веру в Создателя, говорит: «Он знает путь мой, пусть испытает меня,- выйду, как золото» (Иов 23:10).   Ладан и смирна (мирро) являются ароматической древесной смолой.  Ладан является также и составной частью фимиама воскуряющего во время священного служения в храме (1-Пар. 29 ).  В духовном мире фимиам часто символизирует молитву сердца:«И вознёсся дым фимиама с молитвами святых». (Отк. 8:4).  Псалмопевец Давид также провозглашает в своих псалмах: «Да направится молитва моя, как фимиам, пред лице Твоё" (Пс.140:2).  Смирна (мирро) чаще всего представляется в виде благовонного масла приготовляемого из африканских и аравийских деревьев.  Смирна употребляется при бальзамировании умерших и также является ключевым компонентом елея помазания. Она часто используется как символ власти и святости священников, и царей.  Три дара которые принесли Младенцу мудрецы были несомненно объектами невероятной ценности, но самое главное в том, какое они имели прекрасное значение.

Над горизонтом появлялись первые лучи восходящего солнца легко касающиеся поверхности переливающегося, золотистого цвета, песка.  Где-то вдалеке прозвучали первые звуки просыпающегося города… Караван мудрецов уверенно двигался на восток.  «Получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, (мудрецы) иным путем отошли в страну свою» ( Мф 2:12).  Их сердца были переполнены чудесным восторгом и воспоминаниями о встрече с Миссией.  Младенец Христос засиял в их сердцах «звездой светлой и утренней»( Отк 22:16). 

В эти рождественские минуты весь христианский мир благодарит Бога за Его чудесный подарок- за Рождение в мир Миссии, Спасителя Иисуса Христа.  Бог попрежнему обращается к людям, желая чтобы Его небесный свет воссиял и в их сердцах, как когда-то этот свет засиял на далеких полях Вифлеема.

Римма Барко

Церковь Пилигрим 

Город Спокен, США

12/20/2017.