"Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров?" (Иоанна 5:6). Современный прогресс в науке, в медицине и в фармацевтике достиг огромных успехов по борьбе с различными видами заболеваний, и, не смотря на такой колоссальный прогресс, мир оказался окольцованный пандемией заражения короновирусом!

В связи с такими экстремальными событиями повсеместно принимаются жесткие меры в борьбе с этим короновирусом!

Многие государства мира установили строгий карантин, закрыв государственные границы, учреждения, рестораны, и общественные места. В это сложное время Христиане призывают сплотиться в едином мнении - уповать на Бога, зная “что сила у Бога” (Пс. 61:12). Христиане знают важность единства среди верующих, и что помочь друг другу - для христианина является великая честь, так как помогая ближнему, мы помогаем Богу!

Глобальное столкновение с вирусом, пандемия является серьезным риском для здоровья многих людей, и особенно для тех, у которых пониженный иммунитет, заболевание диабетом, сердечно сосудистой и лёгочной системы. На данный момент всеобщая задача каждого человека состоит в том чтобы предотвратить распространение этого вируса! Нельзя подвергать наших близких и родных этому риску, и особенно тех, для кого это является наибольшим риском, а именно наше пожилое население.

Для этого наше государство обратилось ко всем с воззванием: “для того, чтобы сократить распространение вируса, необходимо соблюдать минимальный контакт друг с другом”! Конечно, такие меры необходимы, и они временны! Но если заглянуть поглубже и посмотреть на проблему хронических заболеваний в нашем славянском сообществе, то мы увидим, не менее серьезную проблему со здоровьем! Многие люди болеет и умирают от заболеваний, которые можно предотвратить! Ведь иметь хорошее здоровье для каждого важно. И наш Бог желает чтобы мы были здоровы! Иисус, обращаясь к лежащему длительное время больному человеку, задаёт ему вопрос: "хочешь ли ты быть здоров?" (Иоанна 5:6).

Богу важно чтобы мы сказали Ему: «Хочу Господи!».

Глубина этого вопроса приводит к рассуждению о нарушении Божественного Слова, ведь нарушение Божьего Слова всегда несет за собою наказание и свои определенные последствия. Первый человек Адам, нарушив однажды Слово Бога, навсегда потерял своё близкое общение с Творцом. Последствия его непослушания послужили его изгнанием из Рая, подвергнув его жестоким обстоятельствам жизни на земле, страданиям, скорбям, лишениям, болезням и смерти.

Книга Бытие говорит о грехопадении Адама и изгнании его из Едемского сада: «и выслал его Господь из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят» (3:23), говоря: «Проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; тернии и волчцы произрастет она тебе; и будешь питаться полевою травою». И Еве Бог сказал: «умножая умножу скорбь твою в беременности твоей̆; в болезни будешь рождать детей» (Бытие 3:16). Возмездие за грех - смерть (1-е Кор 15:56; Рим 6:23), и для Адама и Евы их духовная смерть наступила именно там, в Едемском саду (Бытие 2:17; 3:7). Поэтому, отступление от Божьих истин - безбожие всегда заканчивалось для человека отчаянием и безнадежностью. Ад держит грешника в своих цепях, обманывая пустыми мечтами о лёгкой̆ жизни (Еф. 2:12), затем в конце жизненного пути пускает свое страшное жало смерти.

Но, несмотря на «безвыходность» такого положения, человек все равно попадается в обольщение греха, допускает дьявола нашептывать греховные мысли о неверии и о непослушании Богу, о том что «не умрете, …и вы будете как боги» (Быт. 3:4-5). Люди остаются обманутыми и пустыми, мечтая о лёгкой̆ жизни, живут с девизом: «Станем есть и пить, ибо завтра умрем!» (1-е Кор. 15:32), не задумываясь о жестоких последствиях греха.

Многие пускаются в поиски советов и рекомендаций о сохранении «красоты и здоровья», тратят свободное время, исследуют новинки, затрачивают огромные ресурсы на витамины или добавки к пище, тратят деньги на массажи и физические тренировки, и даже меняют свое место жительства, в надежде, что изменение климата улучшит их здоровье. Современное общество «занятых» людей направлено на формирование определенного стереотипа человека, который будет зависеть от их влияния, развивая в человеке определенные привычки к еде, к одежде и к манерам поведения, развивая гордость, самонадеянность и самодостаточность. Многие христиане, подражая подобному образу жизни, погрязают в огромных долгах, работают, чтобы приобрести что-то, и чтобы это что-то было лучше, чем у кого-то. Часто недосыпая, недоедая и недостаточно отдыхая, люди обкрадывают, данное им Богом здоровье. У них развивается чувство «недостаточности времени» для себя, для своей семьи, для служения Богу и Церкви. Запутавшись в круговороте подобной суеты, они становятся частью хаотического мира. Часто едят в спешке, порой глотают не достаточно пережеванную пищу и затем страдают заболеваниями желудка. Не досыпают, затем страдают от хронической бессонницы и в последствии развивают множество других заболеваний, которые в конце концов медленно но упорно разрушают их здоровье. Чтобы наверстать «упущенное время» для общения с семьёй̆, многие прибегают к услугам быстрой кухни или частого посещения буфетов, употребляя жирную, ведущую к ожирению пищу. Порой, слишком много заостряя внимания на своём внешнем виде, люди прибегают к использованию всевозможных диет или к употреблению таблеток для похудения, что впоследствии ведет к развитию серьезных сердечных и почечных заболеваний. Исследования показывают, что часто меняя вес, человек серьезно нарушает свой метаболизм, и вскорости набирает прежний̆ вес и еще больше, чем его предыдущие показатели. Такой не здоровый̆ образ жизни в конце концов и приводит человека к потере не только физического, но и духовного здоровья. К сожалению, многих людей впоследствии постигает глубокое разочарование в жизни.

Современные исследования показывают, что славянское население, проживающие на территории Америки, прогрессирует в развитии диабета, гипертонии, высокого уровня холестерина в крови и в развитии сердечно- сосудистых заболеваний. Также отмечено, что Славянская кухня стоит на первом месте в мире по употреблению и использованию в пище животного жира! К сожалению многие люди, не обращая внимания на всевозможные предупреждения, продолжают пренебрежительно относится к своему здоровью до тех пор, пока они не почувствуют какие-то симптомы, а именно «что-то не так» у них со здоровьем. Очень часто многие люди по-прежнему игнорируют свои симптомы, считая, «что если Бог допустил это- значит так и надо» или «как Бог даст», но только до тех пор пока они сами не оказываются на больничной кровати, и затем многое в их жизни меняется.

К сожалению, многие болезни прогрессируют в человеке без явных симптомов болезни до тех пор, пока не будут выявлены критические показатели. В народе часто говорят: «физическое здоровье человека - это отображение его духовного мира», потому что именно в духовном мире происходит тоже подобное, как и в организме человека! Библия напоминает, что после зарождения похоти происходит грех.

При развитии какой-то физической болезни, также происходит определенное нарушение в организме, и затем появляются симптомы и наступает болезнь. Например, периодически повышенное кровеносное давление, в дальнейшем приводит к хроническому высокому давлению, и в результате к микроинсульту или к смертельному исходу.

Писание говорит, что многие люди ходили за Христом чтобы получить исцеление, хотя цель Иисуса Христа заключалась в проповеди Евангелия: «И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия, и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях» (Мф. 4:23). К сожалению, иногда люди, получив свое исцеление, продолжают оставаться во грехе.

Однажды, Иисус исцелил парализованного человека, который тридцать восемь лет не ходил, о чём записано в Евангелии: «Исцеленный же не знал, кто Он, ибо Иисус скрылся в народе, бывшем на том месте. Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже» (Иоан.5:13-14).

К сожалению, многие люди, после перенесения инфаркта и инсульта, продолжают вести не здоровый образ жизни. В народе часто говорят «бедные готовы отдать последнее здоровье ради денег, а богатые - последние деньги ради здоровья». Бог говорит, что тот народ, который не имеет ведения, не думает, и не рассуждает о Божьих принципах, будет истреблен: «Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения.» (Кн. Осии 4:6). Что же движет человеком, когда он болеет, и почему некоторым хочется жить и быть здоровым, а некоторые после своей болезни продолжают пренебрегать своим здоровьем?

В Книге Пророка Исаии приводится пример о болезни царя Езекии, когда он был болен и затем выздоровел от своей болезни: «...день и ночь я ждал, что Ты пошлешь мне кончину. Я ждал до утра; подобно льву, Он сокрушал все кости мои; день и ночь я ждал, что Ты пошлешь мне кончину. Как журавль, как ласточка издавал я звуки, тосковал как голубь; уныло смотрели глаза мои к небу; Ты исцелишь меня, даруешь мне жизнь. Вот, во благо мне была сильная горесть, и Ты избавил душу мою от рва погибели, бросил все грехи мои за хребет Свой. Ибо не преисподняя славит Тебя, не смерть восхваляет Тебя, не нисшедшие в могилу уповают на истину Твою. Живой, только живой прославит Тебя, как я ныне: отец возвестит детям истину Твою. Господь спасет меня; и мы во все дни жизни нашей со звуками струн моих будем воспевать песни в доме Господнем» (Книга пророка Исаии 38:12). Цель выздоровления царя Езекии - это было желание находиться в доме Божьем и воспевать Ему песни! Пока мы живы и здоровы, мы имеем прекрасную возможность находиться в доме Господнем и служить своим ближним как Самому Господу! Что может быть прекраснее подобного желания для каждого христианина!

Поэтому, находясь в эмиграции, имея благополучие, изобилие в пище и питье, нельзя допускать чтобы наш образ жизни мог как-то вредить нашему здоровью! Только то, что приносит пользу должно преобладать в нашей христианской жизни, и только во Христе приходит избавление от всех наших плохих привычек! В Иисусе Христе человек обретает настоящий духовный покой, удовлетворение в жизни, мир и конечно, здоровье! Дай Бог нам стараться быть мудрее и преображаться в Его Светлый образ, доколе Он придет! Се Гряди Господи!

Римма Барко, Церковь «Пилигрим»,

Спокен, Вашингтон.