“Вот, что глина в руке горшечника, то вы в Моей руке, дом Израилев. Иногда Я скажу о каком-либо народе и царстве, что искореню, сокрушу и погублю его; но если народ этот, на который Я это изрек, обратится от своих злых дел, Я отлагаю то зло, которое помыслил сделать ему.

А иногда скажу о каком-либо народе и царстве, что устрою и утвержу его; но если он будет делать злое пред очами Моими и не слушаться гласа Моего, Я отменю то добро, которым хотел облагодетельствовать его.” (Кн. Иеремии 18:6). Современное христианство как никогда более подвергается греховным воздействиям со стороны развращенного мира. Моральное разложение нации неотъемлемо ведёт к потере духовных ценностей человека. Общество, ищущее оправдание аморальному образу жизни, истерично старается навязать псевдоморальность отвергающую установленные Божественные принципы. Христиане, наблюдая за трагической картиной духовного падения нравственности человечества, в молитве обращаются к Богу с просьбой о Его защите и ограде от влияния мира.

В окружающем нас мире существует парадоксальная закономерность между материальным благополучием, надменностью и человеческой вседозволенностью. Несмотря на социальное благополучие, человечество страдает от жестокости и разврата. Однажды сказанное Богом Слово “всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская” (1-Иоан 2:16) открыто утверждается в настоящее время. Похоть и человеческая гордость развращают человеческое сердце, делая его надменным и распущенным в своей вседозволенности и безнаказанности.

“Не скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло» (Еккл. 8:11). Бог неоднократно предостерегал Израиль о подобном потенциальном греховном состоянии человека: “Когда будешь есть и насыщаться, и построишь хорошие домы и будешь жить [в них], и когда будет у тебя много крупного и мелкого скота, и будет много серебра и золота, и всего у тебя будет много, — то смотри, чтобы не надмилось сердце твое и не забыл ты Господа, Бога твоего” (Кн. Втор. 8:12). Человечество, отвергнувшее Божий закон, превращается в общество поражённых грехом и «не имеющих Бога в разуме» людей, ждущих Божественного наказания.

К глубокому сожалению, проникновение мирского влияния замечено и в христианских семьях. Появление разводов, неразрешенных конфликтов, многочисленных затяжных разногласий между детьми и родителями, все это свидетельствует о духовных болезнях в христианских семьях. Увы, некоторые семьи не ищут ответа в Библии на волнующие их вопросы а смотрят на свои неразрешенные проблемы глазами развращенного мира и впоследствии поступают так же, как поступают в мире. Порой затаённая в сердце гордость или «аккуратно» скрытая похоть бродят в сердце человека до тех пор пока их душевная пустота не заполняется временным мирскими наслаждениями, ведущими к духовному падению. Вскорости люди впадают в глубокое разочарование от несбывшихся иллюзий, и часто прибегают к физической и психической зависимости от наркотиков, порнографии и алкоголя.

Подобные греховные болезни заканчиваются глубокой и длительной депрессией, духовным пессимизмом, одержимостью духами зла и духовной смертью: “похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть» (Иак. 1:15). Царь Давид, однажды испытав на себе ужас греха разделяющего его с Богом, умоляет Бога о прощении, говоря: “Истощилась в печали жизнь моя и лета мои в стенаниях; изнемогла от грехов моих сила моя, и кости мои иссохли. От всех врагов моих я сделался поношением даже у соседей моих и страшилищем для знакомых моих; видящие меня на улице бегут от меня. Я забыт в сердцах, как мертвый; я — как сосуд разбитый (Пс. 30:11).

Духовная и клиническая смерть несут в себе некое парадоксальное сходство. С точки зрения физиологии клиническая смерть возникает из-за гипоксии и остановки сердца. Останавливается процесс дыхания и полностью исчезают все внешние признаки жизнедеятельности организма. Если не оказать пострадавшему определённую медицинскую помощь, то у реаниматологов остаётся пять минут для того, чтобы спасти пациента. Работая длительное время в кардиологической реанимации, мне приходилось участвовать в чрезвычайных ситуациях по оживлению людей, находящихся в состоянии клинической смерти.

Особенно такие ситуации становились чрезвычайно сложными в ночное время, когда была необходима постоянная бдительность для предотвращения подобных ситуаций, потенциально ведущих к клинической смерти. Необходимо было поминутное наблюдение за давлением, сердцебиением и дыханием больного, и даже малейшие изменения могли привести к фатальным последствиям. Лечащие врачи неоднократно напоминают своим пациентам о преимуществе здорового образа жизни, предлагая многочисленные медицинские рекомендации, чтобы предотвратить подобный фатальный исход. Увы, в лечебной практике встречаются ситуации, когда больные не воспринимают рекомендации врача, считая что многие болезни их «никогда не коснутся», и, к сожалению, подвергают себя серьёзной опасности. Не случайно происходят сердечные заболевания, инфаркт миокарда или инсульт, и тогда, скептически настроенные пациенты, очень быстро меняют своё отношение к своему здоровью и к рекомендациям врачей.

Духовная смерть наступает не сразу... Человек длительное время заигрывает с греховными привычками, считая что он с ними может легко справиться, и, как обычно, вредные привычки ему кажутся «не такими уже и вредными». Постепенно границы дозволенного раздвигаются, при этом часто используется психоаналитическая тактика «я жертва обстоятельств», и человек, подавляя свои угрызения совести, всячески старается оправдать свои действия, порой пытаясь подстроить свой образ жизни под библейские принципы. Угрызения совести заставляют человека уходить всё дальше от Бога, навязывая ему порочные идеи о том, что у верующих людей «также не всё правильно в жизни» и что ему «не нужно ни в чём-то каяться».

Многие верующие родители переживают и страдают о своих детях которые находятся вдали от Бога. Родительские переживания негативно отражаются на их здоровье, но самое сложное в том, что они часто чувствуют, что их внутренние переживания «никому не нужны». Библия призывает: “молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного” (Иак.5:16). Духовная реанимация каждого человека происходит только вовремя его покаяния. Только Бог может сотворить подобное чудо и только Он руководит этим духовным процессом в сознании каждого человека.

Вспоминается один случай из жизни христианкой семьи, в которой старший сын покаялся, принял крещение, но вскорости ушёл в мир и вёл очень неправильный образ жизни. Его родители постоянно молились в Церкви о его возвращении, но так ничего и не менялось. Вскорости, этот человек попал в тюрьму, но его мама продолжала за него вслух постоянно молиться. К ней часто подходили люди и говорили: «вы больше не молитесь о нем, его уже не исправить!».

Шли годы, его мама продолжала молиться, и когда сын вышел из тюрьмы, то по-прежнему продолжал вести греховную жизнь. Он вскоре женился и затем начал страшно пить. Одним зимним вечером он сильно напился, и по дороге домой забрал свою пятилетнюю дочь из садика. Домой его вела пятилетняя дочь. В ту ночь девочка серьёзно заболела и врачи сказали, что её состояние было на грани смерти. Тяжёлая болезнь дочери заставила стать этого жёсткого человека на колени. Он взмолился к Богу о прощении и о помиловании своей дочери. Когда здоровье девочки стало восстанавливаться, ноги этого человека сами понесли его в церковь. Впоследствии он свидетельствовал, что по дороге в Молитвенный дом его речь была полна нецензурной брани, но после своего покаяния, он выйдя из Молитвенного дома совершенно не заметил, что его речь стала чистой и без единого ругательного слова.

Вскорости, этот человек стал прекрасным христианским поэтом.

Задача каждого верующего человека хранить своё сердце чистым: «Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня» (Пс. 50:12). Вникая в Божье Слово, верующий человек никогда не будет духовно болеть, не сможет случайно духовно уснуть, отпасть от Бога или быть похищенным врагом душ человеческих. Ноги такого человека будут твёрдо стоять на пути Господнем, на «большой дороге» - на пути, «который назовется путем святым: нечистый не будет ходить по нему; но он будет для них одних; идущие этим путем, даже и неопытные, не заблудятся” (Исаии 35:8).

Бог, однажды обращаясь к Израильскому народу, предостерегал от грехопадения, предупреждал о наказании за грех и обещал Своё прощение, «если народ, на который Я это изрек, обратится от своих злых дел, Я отлагаю то зло, которое помыслил сделать ему (Иеремии 18:6).

Апостол Иоан говорит: «Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его. Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца. Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального. Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого. Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.” (1-е Иоанна 2:12).

Да благословит нас Господь!

 

Римма Барко,

церковь «Пилигрим»,

Спокен, штат Вашингтон.