molitvСтрах Господен это воздержание, воздержанье дарит исцеление. Лучшая поэзия- молчание, лучшее молчание- моление. Лучшая молитва-покаяние, покаяние тщетно без прощения. Лучшее пред Богом предстояние- в глубине высокого смирения . Я забудусь в таинстве молчания перед Богом в чудном умилении. Да очистят слезы покаяния высшую поэзию-моление Молитва это единственное средство общения с Богом посредством которого душа человека передает информацию Богу в виде молений, прошений и благодарений. Молящаяся душа получает жизненно- необходимую Божественную силу под влиянием которой дух человека руководит его мыслями, словами и делами.

 

 С молитвой человек приходит в этот мир и с молитвой переходит в вечность. Что же такое молитва? Личное общение Бога с человеком в Эдемском саду показало глубину и значение этих прекрасных взаимоотношений: Бог учил человека, наставлял и открывал Себя как Творец, Создатель и Наставник. Человеку была предоставлена огромная ответственность хранить Божьи заветы. Бог приводил к человеку животных и человек самостоятельно должен был дать каждому имена имеющие определенное значение. Прекрасная àтмосфера Эдемского сада, где в прохладе дня Бог и человек вели долгие беседы, была навсегда нарушена непокорностью к Божьему слову. Духовная смерть наступила сразу как только первый человек переступил порог недоверия к Божьим словам. Изгнанный из Рая человек должен был пройти свой долгий путь-- путь искания, возвращения и следования за Великим Богом!!! Бог не менялся в Своей любви и в Своем Слове; Он создал человека со свободной волей и желанием обращаться к Нему и иметь личное общение с Ним. «От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его, и не найдут ли, хотя Он не далеко от каждого из нас» Деян., 17 гл., 27 ст. Библия говорит что прошло более восемьсот лет от сотворения Адама до тех пор когда начали призывать Имя Бога (Бытие 4 гл., 26 стих).
Призывать имя Бога в молитве является необходимым жизненным звеном и постоянным контактом для каждого верующего человека. Дух Святой свидетельствует словами апостола Павла о непрестанном контакте Бога и человека: о непрестанной молитве.
« Непрестанно молитесь» (1 Фес., 5., 17)- это повеление Бога. Это не ритуальное обращение к Богу, это присутствие Бога в человеке.
« Вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас» (1-е Кор., 3 гл. 16 ст.) Постоянное присутствие Духа Святого в человеке меняет его внутренний и внешний мир. Как воздух необходим для физического тела, так и молитва несет с собой духовную жизнь и хранит от духовной смерти. Сила молитвы неизмерима потомучто человек является сосудом который наполяется Святым Духом действующим по своему усмотрению. Духовный мир каждого верующего человека имеет свое сокровенное место- скрижали сердца на котором возносятся молитвы и где присутствует Дух Божий. Здесь хранится милость и истина « милость и истина да не оставляют тебя; обвяжи ими шею твою, напиши их на скрижали сердца твоего» (Пр., 3.3).
Здесь не нужно притворяться и подбирать слова, чтобы услышали рядом стоящие и оценили статус духовности. На скрижалях сердца Бог видит все что мы имеем, чем живем и дышим. Здесь Дух Святой работает над нами, меняет нас и наше сознание своим Божественным присутствием. Апостол Павел обращаясь к Коринфянам говорит: « Вы показываете собою, что вы письмо Христово, чрез служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живого, не на скрижалях каменных, но на плотянных скрижалях сердца.» (2-е Кор., 3.3).
Человек создан по подобию Божьему и духовный мир человека тоже имеет Божественное устройство: дух, душу и тело. «Бог не есть Бог неустройства, но мира» (1-е Кор., 14гл. 32 ст), и здоровый духовный образ жизни тоже должен иметь Божественный порядок мыслей, желаний и привычек. Находясь в постоянном общении с Богом, человек приобретает Христовы стандарты, и под влиянием Святого Духа он побеждает свои плотские мысли и вредные привычки, и удерживается от неугодных Богу поступков: «если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете» (Рим., 8. 13,).
Если срижали сердца охраняются от пустой, грязной и несущей разрушение информации, то и дела христианина будут соответствовать этому, и язык его будет говорит чисто и мудро, потому что « От избытка сердца говорят уста» (Мф. 12 гл. 34 ст.). Христианин, допуская в свое сердце то что противно Богу, платит за такую свободу ценой своей души. Душа остается без руководства Святого Духа, и духи дьявола стремительно занимают место, неся смертоносное влияние на скрижали сердца. Постепенно, вместо общения с Богом в сознании человека создаются картины суетного и развратного мира, молитвы становятся редким ритуалом- молиться по методу необходимости, и слова молитвы преобретают заученный и сухой смысл. Голодная душа взывает, затем все тише, и затем, как не странно она перестраивается на удобный жизненный лад, чтобы идти в ногу со своей плотью. Произходит духовный голод, а затем смерть.
Молящийся христианин постоянно поддерживает огонь на алтаре своего седрца. Этот огонь зажигает Бог при первом обращении к Нему. О молящемся Апостоле Павле было сказано что «он теперь молится» как о «перемене образа жизни этого человека». Хотя Апостол Павел не был одним из учеников Христа и не видел Христа лично, встреча с Иисусом прозошла и зажгла в нем вечный небесный огонь.
Царь Давид в 140 Псалме восклицает: «Да направится молитва моя, как фимиам, пред лицо Твое»(ст.2). Давид сравнивает свою молитву с фимиамом, т.е. с благовонным курением которое сжигалось на жертвеннике в Иерусалимском храме в качестве жертвы Богу ( Исход 30гл., 1-10). Иисус Христос молился в уединении, прославляя своего Небесного Отца.
Многие молитвы остаются не услышанными, и человеческая душа впадает в хаос неуровновешивания. У души «уходит почва из под ног» т.е нет за что заципиться чтобы продолжать жить. Теряется смысл хождения за Богом, наступает апатия, кого-то увлекает мир, а кто-то просто так живет не веря ни в Бога, ни в диавола.
Одна молодая девушка, переживая сердечную боль неотвеченных молитв, вся погруженная в ход происходящих событий, неслась на огромной скорости пересекая перекресток одной из загруженных улиц. Открыв широко глаза, полные слез и ничего не видя, она летела и ей казалось что она почти взлетает над городом пылающим Рождественскими огнями. Резкое нажатие тормазов прервали ход ее мыслей. Красный свет, визг тормазов и затаенное дыхание заставили пульсировать мозг так что ей казалось что она чувствовала сердцебиение в своих висках. Вдруг она услышала голос: « Зачем ты засомневалась во Мне, я тебя всегда слышу!» Голос Бога был нежный, но Его сила подняла ее ис состоянив оцепинения. Она не заметила как доехала домой, но стех пор она точно знала голос Сильного Бога.
Молитва громкая или тихая, через проповедь или чтение стихов, через музыкальное прославление или пение, должна иметь силу Духа Святого. Иметь близкий контакт с Богом- это приходить к Нему в полном смирении и повиновении. Когда-то трое еврейских юношей отказались поклонится золотому истукану, отвечая царю Навуходоносору такими словами «Бог наш которому мы служим, силен спасти нас от печи, раскаленной огнем, и от руки твоей, царь, избавит. Если же и не будет того, то да будет известно тебе царь, что богам твоим служить не будем, и золотому истукану, который ты поставил не поклонимся» (Дан., 3гл., 17-18). Хотелось бы чтобы у нас у всех были отвеченные молитвы, но «если же и не будет того», если же Бог и не ответит на молитву, дай Бог ему верить до конца наших дней жизни и благодарить Его за все что Он нам дал».
с. Римма Барко
Спокен, 11/20/2011